Population et territoire

Population totale
Population totale200720082009201020112012
Araba307.316311.523315.780319.326321.205324.556
Gipuzkoa694.944701.056705.698707.263709.607712.097
Nafarroa Garaia605.876620.377630.578636.924642.051644.566
Bizkaia1.141.8401.146.8111.153.0331.154.0991.156.1411.158.794
Lapurdi218.910234.845237.076239.635239.635241.479
Nafarroa Beherea28.36129.84930.03830.35730.35730.609
Zuberoa15.54015.35015.29815.28015.28015.225
Pays Basque3.012.7873.059.8113.087.5013.102.8843.114.2763.127.326
Finlande5.276.9555.300.4845.326.3145.351.4275.375.2765.401.267
UE-27495.305.424497.686.132499.686.575501.084.516502.369.211503.663.601
États-Unis301.580.000304.750.000307.007.000310.232.863313.232.044316265537 *
Le Japon127.433.000127.288.000127.079.000127.370.000127.730.000127.730.000
La croissance démographique (%)
La croissance démographique (%)200720082009201020112012
Araba1,181,371,371,120,591,04
Gipuzkoa0,440,870,660,220,330,35
Nafarroa Garaia0,662,391,641,010,800,39
Bizkaia0,140,430,540,090,180,23
Lapurdi07,280,951,0800,77
Nafarroa Beherea05,250,631,0600,83
Zuberoa0-1,22-0,34-0,120-0,36
Pays Basque0,411,560,900,500,370,42
Finlande0,410,450,490,470,450,48
UE-270,420,480,400,280,260,26
La densité de population (habitants au km2)
La densité de population (habitants au km2)200720082009201020112012
Araba94,9696,2697,5798,6799,25100,28
Gipuzkoa364,34367,54369,97370,79372,02373,33
Nafarroa Garaia63,0864,5965,6566,3266,8567,11
Bizkaia513,06515,29518,09518,57519,48520,68
Lapurdi253,58272,04274,63277,59277,59279,73
Nafarroa Beherea21,4022,5322,6722,9122,9123,10
Zuberoa19,0018,7718,7018,6818,6818,61
Pays Basque143,98146,23147,55148,29148,83149,45
Finlande17,4017,4817,5617,6417,7217,81
UE-27115,27115,81116,29116,61116,91117,21
Étas-Unis32,9233,2633,5133,8634,1134,11
Le Japon346,29345,90345,33344,58345,56345,56
Population de moins de 15 ans (%)
Population de moins de 15 ans (%)200720082009201020112012
Araba12,6412,8713,1513,4513,7914,09
Gipuzkoa13,3513,5713,7914,0714,3114,49
Nafarroa Garaia14,5314,7215,0115,2515,4315,56
Bizkaia12,0112,2012,4112,6512,8713,06
Lapurdi16,5415,4515,3915,3915,3915,39
Nafarroa Beherea17,7217,1117,4017,4017,4017,40
Zuberoa13,6013,8914,1514,1514,1514,15
Pays Basque13,2813,4013,6213,8414,0514,21
Finlande17,0816,8816,7316,6016,51-
UE-2715,8015,6915,6415,6215,61-
États-Unis20,1420,0319,9119,7919,64-
Le Japon13,7913,6613,4913,2013,05-
Population de moins de 65 ans (%)
Population de moins de 65 ans (%)200720082009201020112012
Araba16,6216,7116,9517,2717,6717,97
Gipuzkoa18,3418,3918,6518,9919,4319,78
Nafarroa Garaia17,4517,2517,2617,3617,6217,86
Bizkaia19,1819,2719,4919,8020,1120,39
Lapurdi23,3322,1322,1722,1722,1722,17
Nafarroa Beherea23,7822,4322,3022,3022,3022,30
Zuberoa25,0525,6925,7825,7825,7825,78
Pays Basque18,7518,6818,8519,0719,3819,63
Finlande16,4616,5116,7517,0117,51-
UE-2716,9417,0617,2017,3817,53-
États-Unis12,5612,7512,9213,0913,28-
Le Japon21,0021,6022,2023,1023,43-
Naissances (en milliers)
Naissances (en milliers)200620072008200920102011
Araba9,689,9310,3910,2810,5610,74
Gipuzkoa10,1610,2910,3310,1210,219,93
Nafarroa Garaia10,8810,8911,3310,8510,6410,51
Bizkaia8,849,129,479,149,199,24
Lapurdi10,8810,3510,0810,069,8210,01
Nafarroa Beherea12,8311,4210,4511,1910,289,82
Zuberoa8,627,928,018,1710,148,25
Pays Basque9,839,9310,199,929,929,87
Finlande11,2011,1311,2311,3511,4011,15
EU-2710,5910,6710,9110,7510,7110,40
États-Unis14,3014,3014,3013,8012,9212,65*
Le Japon8,658,638,708,508,408,39 *
Décès (en milliers)
Décès (en milliers)200620072008200920102011
Araba7,437,907,797,927,667,86
Gipuzkoa8,538,928,948,888,678,88
Nafarroa Garaia8,238,528,538,167,828,03
Bizkaia9,099,329,389,429,369,53
Lapurdi10,8611,1910,3610,4310,4210,31
Nafarroa Beherea12,7311,9212,6313,9211,8912,45
Zuberoa13,7712,7412,7011,9014,1412,37
Pays Basque8,819,109,079,028,849,00
Finlande9,109,309,209,309,509,58
UE-279,639,699,739,709,709,60
États-Unis8,108,008,208,407,858,38 *
Le Japon8,538,719,109,109,349,59 *
AttachmentTaille
PDF icon an2013_demografia.pdf323.44 KB